Subastas online: rematan obras de arte de grandes artistas plásticos

Fuente: Ámbito ~ El Banco Ciudad presenta mañana miércoles una gran subasta de arte, con un catálogo de obras de reconocidos autores, que incluye pinturas de Rómulo Maccio, Luis Seoane, Antonio Berni y Miguel Ángel Vidal, entre otros.

El Banco Ciudad presentará el miércoles una gran subasta de arte. Rómulo Maccio, Luis Seoane, Antonio Berni y Miguel Ángel Vidal, entre otros, serán algunos de los autores de las obras de arte. Todas las piezas saldrán a remate en pesos y con precios de base.

Los valores que van desde los $20.000 hasta los $2.500.000 para el caso de la obra “Mujer sentada”, del reconocido artista Rómulo Maccio. El conjunto de bases del catálogo alcanza los $9.550.000. La subasta comenzará el 3 de noviembre, a partir de las 13hs.

Entre las obras más destacadas, se encuentran los trabajos de Miguel Ángel Vidal, con la obra “Homenaje a Buenos Aires – Laberinto de Luz en la Recova” realizada en acrílico sobre tela, fechada 1980, que sale con una base de $1.500.000.

También se pondrá a disposición, “Dos mujeres”, óleo sobre tela de Luis Seoane, fechada en 1958, con base de $1.500.000; “Mujer y dos hombres en el callejón” realizada en témpera sobre cartón por el maestro Antonio Berni, cuyo valor inicial para el remate es de $1.500.000.

«El proceso de subasta se realiza de forma remota, simple y dinámica a través de la plataforma digital del Banco Ciudad https://subastas.bancociudad.com.ar . La modalidad online amplía las posibilidades de participación a distancia para los interesados en distintos puntos del país y exterior», aseguró la entidad.

Los interesados en conocer en mayor detalle los objetos a subastar pueden acceder al catálogo digital (link: https://subastas.bancociudad.com.ar/ ) o consultar en subastasonline@bancociudad.com.ar

Cómo participar de la subasta de Banco Ciudad

  • Se debe contar con un dispositivo electrónico del tipo tablet, notebook, PC, smartphone o similar con conexión WIFI.
  • Registro como usuario a través de Autogestión en https://subastas.bancociudad.com.ar/ Ingreso a la Subasta de interés, por ejemplo en esta oportunidad: ttps://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2566 Leer Condiciones de Venta.
  • Realizar la transferencia del monto de caución que habilita a participar. En caso de ser requerido en las condiciones de venta. Recepción del email de habilitación. El participante ya puede ofertar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.